Адрес: https://polit.ru/news/2003/09/20/625354/


20 сентября 2003, 15:11

Путин выступил на съезде "Единой России". Как простой избиратель

На прошедшем в субботу съезде "Единой России" с обращением к делегатам выступил президент Владимир Путин, и как заявили журналистам лидеры партии, они не видят в этом нарушения избирательного законодательства.

Борис Грызлов сказал Интерфаксу, что Владимир Путин вполне мог присутствовать на съезде, поскольку он "наш избиратель".

Как простой избиратель Путин признался, что четыре года голосовал за "Единую Россию" и что, на его взгляд, это правильно. При этом, с точки зрения президента, его выступление на съезде ни в коей мере не является предвыборной агитацией: «Я в межпартийных дискуссиях участия не принимаю, поэтому стараюсь не посещать мероприятия, подобные вашему. Сегодняшнее мое участие v это исключение. Я сделал это сознательно, в знак благодарности вашим депутатам за их работу в течение этих четырех лет», v сообщил Путин.


Напомним, когда Владимир Путин в эфире многих телеканалов заявил о своей поддержке Валентины Матвиенко, это повлекло за собой судебное разбирательство. Правда, тогда суд отказался квалифицировать встречу Матвиенко и Путина как пример предвыборной агитации.


Лидеры партии по-разному ответили на вопросы журналистов о том, собираются ли они оставить свои государственные посты в случае избрания в госдуму. Глава МЧС Сергей Шойгу ушел от ответа, сказав, что все будет делаться в соответствии с законами российской федерации. Только глава Татарстана Ментимир Шаймиев признался, что не намерен оставлять свой пост, а Юрий Лужков и Борис Грызлов в ответ на этот вопрос промолчали.