Адрес: https://polit.ru/news/2003/09/22/625450/


22 сентября 2003, 11:31

ХАМАС и «Исламский джихад» отказались войти в правительство Ахмеда Куреи

Палестинские организации ХАМАС и «Исламский джихад» отказались присоединиться к правительству Ахмеда Куреи, которое, как ожидается, будет сформировано на следующей неделе.

В воскресенье новый палестинский премьер-министр=Ахмед Куреи провел консультации с представителями 13 вооруженных организаций, среди которых были «Исламский джихад», «Народный фронт освобождения Палестины» и «Демократический фронт освобождения Палестины». Представители «Исламского джихада» отказались=войти в формируемый кабинет, «так как его глава намерен выполнять положения мирного плана ?дорожная карта?». А представители ХАМАС вообще=не явились на переговоры, поскольку опасались нападения со стороны Израиля, сообщает радио «Свобода». В официальном заявлении движения говорится, что ХАМАС отказывается присоединиться к правительству Палестины. Движение «не принимало участия в работе предыдущих правительств и не будет входить в новое правительство, так же как и в любой другой кабинет, созданный на основе соглашений Осло», заявили лидеры ХАМАС.

Куреи считается одним из создателей соглашений Осло, которые были подписаны в 1992 году. В соответствии с этими соглашениями была создана Палестинская автономия. Ранее Куреи заявил, что согласится возглавить палестинское правительство только с тем условием, что кабинет будет и дальше следовать плану мирного урегулирования «дорожная карта».