Адрес: https://polit.ru/news/2003/09/23/625557/


23 сентября 2003, 17:14

Владимиру Путину испортят настроение

Возможно настроение Владимира Путина на время предстоящего визита в США будет испорчено. Enfant terrible российской политики Борис Березовский с группой правозащитников и бывших спикеров российского парламента опубликовал (на правах рекламы) в New York Times, Washington Post, Wall Street Journal, Financial Times, The Times, «e Monde и Corriere della Sera обращение к американскому президенту под заголовком "Семь вопросов президенту Бушу о его друге президенте Путине".

По данным «Граней.ру», опубликовавших письмо на русском языке, ряд россиийских центральных газет в отказались от публикации этого письма на правах рекламы. В одной из редакций объяснили это тем, что "факт публикации разрушит тезис авторов письма о подавлении свободы слова в России".

Борис Березовский, Елена Боннэр, Владимир Буковский, Иван Рыбкин и Руслан Хасбулатов в этом открытом письме пытаются открыть глаза президенту Бушу на того человека, с которым ему предстоит в ближайшие дни общаться . Претензии к Путину, которые выдвигают «подписанты» новыми не назовешь v часть из них бесспорна, но остальные требуют внятного обоснования. Именно в эпоху Путина, по мнению подписантов, началось подавление свободы прессы, выборы превратились в фикцию, «большую половину государственных постов заняли выходцы из КГБ», а органы правопорядка стали использовать в политических целях. Авторы обвиняют «путинский режим» в геноциде и военных преступлениях в Чечне, причастности к взрывам домов, в гибели заложников на Дубровке.

Американская администрация, разумеется, с этими обвинениями знакома. Госдеп США регулярно «выражал обеспокоенность» по некоторым из этих проблем. Судя по всему, это попытка воздействовать на американское общественное мнение, а через него v на президента США, который сейчас находится в начале предвыборной гонки. И, следовательно, будет вынужден проявить хотя бы легкую озабоченность поднятыми проблемами в переговорах с «другом Владимиром».