Адрес: https://polit.ru/news/2003/09/26/625723/


26 сентября 2003, 10:08

В Японии произошло сильное землетрясение

В пятницу на рассвете на юге японского острова Хоккайдо произошло землетрясение силой 8 баллов по шкале Рихтера. Масштабы разрушений пока неясны, пострадали 278 человек. По сообщению агентства Киодо Цусин, из-за угрозы новых подземных толчков эвакуирована 41 тысяча жителей. Как передает японское агентство Киодо Цусин, жертва пока только одна v во время землетрясения человек попал под машину и погиб.

На некоторые районы острова обрушилась волна цунами, но несильная v высотой не более 2 метров. Несколько автодорог блокированы оползнями. Близ города Омори с рельсов сошел поезд, пока есть сведения об одном пострадавшем. Аэропорт города Кусиро закрыт v в диспетчерской башне рухнул потолок. На нефтеперерабатывающем заводе загорелась цистерна с нефтью.

Эпицентр землетрясения находился в океане к югу от Хоккайдо, примерно в тысяче километрах к северу от Токио. Вслед за первым ударом, последовали остаточные толчки силой до 7 баллов. В 1995 году во время землетрясения в городе Кобе с магнитудой 7,2 балла погибло более 6 тысяч человек.

Отголоски землетрясения на Хоккайдо ощущались и на Курильских островах, передает РИА «Новости». Как сообщили в МЧС России, в Южно-Курильске зарегистрировано землетрясение силой 5 баллов, жертв и разрушений нет. Специалисты не исключали, что цунами, вызванное землетрясением в Японии, достигнет российских берегов. В готовность были приведены спасательные службы, из некоторых населенных пунктов эвакуированы жители. Однако сейчас угроза цунами снята, сказали в МЧС.