Адрес: https://polit.ru/news/2003/09/29/625859/


29 сентября 2003, 10:37

В Москве открывается Всемирная конференция по изменению климата

Сегодня в Москве открывается Всемирная конференция по изменению климата, которая продлится до 3 октября. «По сути, это третья такая конференция за всю историю. Первая прошла в 1979 году, вторая - в 1990-м. По их итогам были приняты Всемирная климатическая программа и рамочная конвенция ООН по изменению климата», - сообщил председатель международного оргкомитета, директор института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН Юрий Израэль. По словам ученого, не исключено, что по окончании конференции будет принята декларация, передает РИА «Новости». В конференции примет участие более 500 ученых со всего мира, причем 80 процентов участников v зарубежные.

Как пишет ВВС, место проведения конференции выбрано неслучайно - именно Россия=блокирует пока воплощение в жизнь положений Киотского протокола, предусматривающего сокращение выбросов в атмосферу газов, вызывающий парниковый эффект. Лидеры европейских государств и руководство ООН стремятся к тому, чтобы Россия все-таки ратифицировала этот протокол, который был подписан в Японии семь лет назад. Воплощения в жизнь договора в ближайшее время ждать не следует: правила, согласованные в Киото, предусматривают, что сначала индустриально развитые страны ратифицируют договор, и лишь потом он становится международным законом, обязательным для исполнения. Соединенные Штаты отказываются присоединиться к протоколу, а Россия его так и не ратифицировала, ссылаясь на то, что не получила гарантий соблюдения своих интересов при выполнении условий договора. Проще говоря, Россия считает это дело для себя невыгодным.

Между тем специалисты считают, что Москва получит благодаря Киотскому протоколу существенную выгоду, пишет ВВС. В то время, как индустриально развитые страны должны до 2012 года сократить выбросы парниковых газов на 5% по сравнению с 1990 годом, Россия, согласно договору, должна всего лишь их не повышать. Однако объемы выброса парниковых газов в России уже сейчас ниже уровня 1990 года v потому, что с падением советской плановой экономики заводов стало меньше. Таким образом, по положениям договора Россия получает неисчерпанные квоты выброса парниковых газов, которые она может продать индустриально развитым странам.