Адрес: https://polit.ru/news/2003/10/04/626265/


04 октября 2003, 18:05

ЦИК не пустил на выборы Березовского

ЦИК России отказался заверить список кандидатов в депутаты Госдумы партии «Либеральная Россия», который возглавляют Борис Березовский, Иван Рыбкин и Юлий Дубов. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила член ЦИК РФ Елена Дубровина. По ее словам, отказ основан на том, что данная партия уже участвует в избирательной кампании в составе блока «Новый курс v Автомобильная Россия», который был зарегистрирован ЦИК РФ 15 сентября 2003г. и уже заверил свои предвыборные списки.

Кроме того, Дубровина отметила, что партия «Либеральная Россия по версии Березовского» не имеет свидетельства о регистрации.

В свою очередь, «либероссы» предложили ЦИК поставить под сомнение правомерность регистрации «Автомобильной России», лидером которой является Виктор Похмелкин. По их мнению, «сторона Похмелкина» удерживает регистрационные документы «Либеральной России» Березовского. Однако сегодня на заседании Центризбирком пришел к заключению, что оснований для отмены регистрации «автомобилистов» нет, и отказал Березовскому.

Как отметил председатель Центризбиркома Александр Вешняков, это первый за текущую кампанию случай, когда ЦИК не заверил партийный предвыборный список. Говоря о партии «Либеральная Россия по версии Березовского», он отметил, что «представители этой структуры или те, кто называют себя этой структурой», сами должны разобраться в своих внутрипартийных проблемах.

Ранее Вешняков заявлял, что Березовский может баллотироваться в Госдуму. «Пока еще суд по нему никаких решений не принял», v сказал глава ЦИК. «Милости просим в РФ». (Ранее МВД Великобритании заявляло, что у британского правосудия есть основания подозревать Березовского в причастности к уголовно наказуемой деятельности).