Адрес: https://polit.ru/news/2003/10/05/626280/


05 октября 2003, 11:11

Российские власти не хотят дискуссий о Чечне — Путевые заметки на «Полит.ру»

В немецком издательстве «Зуркампф» (Suhrkampf Verlag, Frankfurt am Mein) вышла книга «Война в тени. Россия и Чечня» («Der Krieg im Schatten. Russland und Tschetschenien»). Сборник статей, составленный московским корреспондентом газеты «Франкфуртер рундшау» Флорианом Хасселем (Florian Hassel), был издан при содействии Фонда Генриха Белля.

Первое представление этой книги состоялось 29 сентября 2003 в помещении Фонда Белля в Берлине. Первоначально планировалось сделать презентацию семинаром, но приглашенные выступить с обоснованием позиции российских властей Абдул-Хаким Султыгов (спецпредставитель Президента России по правам человека в Чечне) и Таус Джабраилов (недавно совместивший с должностью начальника предвыборного штаба Кадырова пост республиканского министра по печати, информации и межнациональным отношениям) ехать, чтобы отстаивать российские позиции, отказались. Более того, из российского посольства вообще намекали на несвоевременность и неуместность представления книги Хасселя в Берлине, а тем более v на предстоящей в октябре книжной ярмарке во Франкфурте, где Россия будет «страной-гостем».

В итоге состоялась дискуссия, на которой из России чеченскую тему представляли только «мемориальцы», Липхан Базаева и Александр Черкасов.

«Полит.ру» публикует путевые заметки Александра Черкасова из Берлина «Осенний марафон. Тропой Гутенберга», а также его статью из вышедшего сборника «Власть и общество: На войне, как на войне?».