Адрес: https://polit.ru/news/2003/10/06/626376/


06 октября 2003, 14:39

Путин опасается, что США могут увязнуть в Ираке

США рискуют надолго завязнуть в Ираке подобно тому, как это случилось с СССР в Афганистане. Об этом заявил президент Владимир Путин в интервью газете New York Times (перевод на сайте Inosmi.ru).

Президент России также сообщил, что Ирак становится новым центром, новым магнитом для «деструктивных элементов». Чтобы избежать этого, администрации Джорджа Буша, по мнению Путина, следует как можно скорее восстановить суверенитет Ирака и обеспечить принятие резолюции ООН, определяющей четкие сроки пребывания международных сил в этой стране. Путин считает, что роль ООН в Ираке должна быть расширена.

Много говорил Путин о строительстве Россией атомной АЭС в иранском Бушере. Он сказал, что строительство АЭС будет закончено, но призвал Тегеран согласиться с международными инспекциями его ядерных объектов. Путин назвал опасения США относительно иранской ядерной программы обоснованными. В связи с этим, добавил он, российская сторона поставила перед Ираном вопрос о том, что отработанное ядерное топливо должно быть возвращено в Россию. Кроме того, Путин подчеркнул несправедливость в отношении российских компаний, на которые были наложены санкции за участие в строительстве ядерного реактора при том, что участие в нем принимали и европейские, и американские компании, на которые санкции наложены не были.

Относительно ситуации в Чечне: Владимир Путин указал на используемые США «двойные стандарты», когда исламских боевиков на Северном Кавказе, по его словам, называют демократами, а их соратников в Афганистане и Ираке v преступниками.