Адрес: https://polit.ru/news/2003/10/06/626381/


06 октября 2003, 17:53

Борьба с отмыванием доходов началась

МВД передало в суд уголовные дела в отношении сотрудников Содбизнесбанка и Евротрастбанка, которые обвиняются в легализации незаконных доходов, сообщил министр внутренних дел Борис Грызлов.

По словам министра, есть два уголовных дела, которые передаются в суд. Одно из них v по Содбизнесбанку, «который преступным путем легализовал 500 млн рублей». По этому делу уже задержаны и впоследствии арестованы четыре сотрудник этого банка, передает РИА «Новости». По второму делу три сотрудника Евротрастбанка обвиняются в легализации доходов, полученных преступным путем, в объеме 258 млн долларов, сказал Грызлов.

Между тем, глава МВД заявил, что, по его мнению, назрела необходимость изменения нормативной и законодательной базы, относящейся к легализации доходов. Речь идет о 174 статье УК («Легализация доходов незаконным путем»), в которой Грызлов хотел бы отменить низший предел.

«Преступники, естественно, изучают законы, и пытаются не превышать пределы, определенные статьей, и проводят операции с меньшими суммами, и тем самым уходят от наказания», v подчеркнул министр.

Низший предел, предусмотренный сейчас этой статьей, составляет 2000 МРОТ или 1 млн 200 тыс рублей.

В свою очередь, председатель Комитета по финансовому мониторингу Минфина России Виктор Зубков сообщил журналистам, что предложения по изменению уголовного законодательства в этом отношении уже направлены в администрацию президента и, возможно, будут рассмотрены Госдумой в октябре этого года.