Адрес: https://polit.ru/news/2003/10/07/626441/


07 октября 2003, 14:28

Нобелевскую премию по физике за 2003 год поделили Россия и США

Сегодня были объявлены имена лауреатов Нобелевской премии по физике за 2003 год, сообщает «enta.Ru.

Королевская академия наук Швеции присудила премию «за вклад в теорию сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей», поделив ее между профессором Алексеем Абрикосовым (Аргонская национальная лаборатория, Аргон, Иллинойс, США), профессором Виталием Гинзбургом (Физический институт имени П.Н. Лебедева Российской академии наук, Москва, Россия) и профессором Энтони Леггеттом (Университет Иллинойса, Урбана, Иллинойс, США).

Ученые разделят между собой 1,3 миллиона долларов.

Сверхпроводящие материалы применяются для формирования изображения в приборах медицинской диагностики, таких, как магнитные сканнеры и магнитные резонаторы. Кроме того, они широко используются в ускорителях частиц, применяемых при физических исследованиях. Сведения, полученные при работе со сверхтекучими жидкостями, позволяют глубже изучить процессы, происходящие в материи.

Те сверхпроводники, которые при низких температурах не только пропускают электрический ток без сопротивления, но и полностью вытесняют магнитные потоки, называются сверхпроводниками первого рода. За теоретическое обоснование этого феномена была вручена Нобелевская премия по физике в 1972 году.

Обоснование феномена наличия сверхпроводимости и v одновременно v сильного магнитного поля в сверхпроводниках второго рода представил Алексей Абрикосов. В основу своей работы он положил теорию, изначально сформулированную Виталием Гинзбургом и другими исследователями для сверхпроводников первого рода. Хотя обе теории были разработаны в 50-х годах, особую актуальность они обрели с появлением новых материалов. Сегодня можно производить сверхпроводники, сохраняющие свои свойства при более высоких температурах и более сильных магнитных полях.

Энтони Легетт получил премию за то, что объяснил, как атомы жидкого гелия взаимодействуют и распределяются в сверхтекучем состоянии. Проводимые в настоящее время различные исследования пытаются объяснить, как подобное упорядочивание переходит в хаос или в турбулентность. Сегодня это одна из нерешенных проблем в классической физике.