Адрес: https://polit.ru/news/2003/10/08/626521/


08 октября 2003, 10:45

Российский фондовый рынок - в эйфории. — Комментарий аналитиков

Российский рынок вчера разошелся не на шутку, комментирует начальник аналитического отдела компании «Брокеркредитсервис» Максим Шеин. Котировки продолжают расти с хорошим объемом, а индекс РТС опять обновил исторический максимум и закрепился выше 600 пунктов.

Рост, естественно, возглавляют нефтяные акции и Норильский Никель. При этом нельзя сказать, что инвесторы не думают о коррекции цен в сторону понижения. Просто для этого нет пока поводов. Наглядный пример v РАО ЕЭС. Стоило Грефу озвучить намерение правительства допустить к аукциону по энергоактивам не только владельцев бумаг РАО ЕЭС, как котировки бумаг последней рухнули и стали лидерами понижения сегодня.

Нечто подобное может случиться и с нефтяными акциями. Например, если государство захочет реализовать свой 7.6%-ный пакет в ЛУКОЙЛе и «накормит» этой бумагой всех желающих. Естественно, в ситуации некоторой инвестиционной эйфории рынок не думает о коррекции и решать проблемы будет по мере их возникновения. Сургутнефтегаз который день показывает чудеса роста. Для этой бумаги всегда была свойственна реактивность движения, когда она после долгого топтания на месте «выстреливала» поперек всех теорий технического анализа. На этот раз, на волне общего оптимизма, все почти простили компании дивидендную скупость, но стоит мировым ценам на нефть начать падать, как о ней вспомнят.

Норильский Никель снова купается в лучах славы, его акции v лидеры роста. Грядущее рассекречивание запасов металлов вдохнуло новую жизнь в казалось бы заглохший спрос.

Отрадным фактом является активизация спроса во «втором эшелоне», что является сигналом устойчивости роста, так как выражает намерение инвесторов надолго «заходить» в рынок.