Адрес: https://polit.ru/news/2003/10/08/626586/


08 октября 2003, 18:42

Появилась альтернативная служба по-армянски

Парламент Армении принял закон «Об альтернативной службе», сообщает РИА «Новости». Закон принят фактически единогласно: за проголосовало 90 депутатов национального собрания, против v лишь два.

По новому закону армянские «альтернативщики» не обязаны нести службу в войсковых подразделениях, а также носить и использовать оружие. В законе четко определены категории людей, которым разрешена альтернативная служба v это члены зарегистрированных религиозных организаций, которые запрещают своим адептам служить в армии. Срок альтернативной службы v 42 месяца, то есть три с половиной года. «Альтернативщики» должны служить в системе министерства обороны или ведомства по чрезвычайным ситуациям.

Закон, принятый армянским парламентом, нельзя назвать особенно либеральным: по нему срок альтернативной службы такой же, как и по российскому закону об АГС (для тех российских альтернативщиков, кто «служит» в гражданских организациях). Существенно и то, что в Армении претенденты на АГС должны состоять в соответствующей религиозной организации, перечень которых определен законом (в России пацифистские убеждения надо доказывать).

Впрочем, закон принят не столько в силу внутренних общественных процессов, сколько из-за внешнего давления: принятие закона «Об альтернативной службе» (как и отмена смертной казни) входит в число обязательств Арменией перед Советом Европы.