Адрес: https://polit.ru/news/2003/10/09/626622/


09 октября 2003, 10:40

ГИБДД могут запретить проводить техосмотры

Сегодня правительство России рассмотрит возможность отмены ряда функций, закрепленных за властными структурами, в частности v вопрос об отмене закрепленной за МВД функции по организации и проведению техосмотра автотранспортных средств и прицепов к ним, передает «Интерфакс».

На заседании российского правительства будет рассматриваться ход административной реформы в стране, в частности, предложения об отказе от ряда избыточных государственных функций, подготовленные правительственной комиссией по проведению административной реформы, которую возглавляет вице-премьер Борис Алешин. Пока избыточных функций найдено всего лишь около 200 из 5000. Часть из них уже ликвидирована постановлениями правительства, остальные ждут решения Госдумы. Сегодня от ряда избыточных функций могут быть избавлены МВД, Минтруд, Минимущество, Минюст , Минобороны и Госстрой.

Предполагается рассмотреть возможность отмены функции МВД по проведению проверок соответствия экологическим нормам выбросов выхлопных газов машин и мотоциклов, по регистрации приобретаемых средств цветного копирования. Помимо этого, планируется рассмотреть возможность отмены закрепленных за министерством обороны РФ и ФСБ функции оказания услуг государственных и коммерческим организациям при перевозке грузов, передает Newsru.Com.

Трудовая инспекция при Минюсте, а также Госстрой больше не смогут самостоятельно приостанавливать деятельность промышленных предприятий или строительных организаций при обнаружении нарушений законодательства по охране труда или строительных норм v этот вопрос будет решать суд. Кроме того, Минимущество предполагается избавить от лицензирования организаций, занимающихся бухучетом, аудитом и оценочной деятельностью. Наконец, Минюст и Нотариальная палата не смогут ограничивать число частных нотариусов в нотариальных округах, сообщает газета «Коммерсантъ».