Адрес: https://polit.ru/news/2003/10/09/626661/


09 октября 2003, 14:45

Путин защищает «Газпром» от ВТО

Владимир Путин сделал ряд резких заявлений по итогам вчерашних неудачных российских переговоров о вступлении в ВТО. Президент заявил, что высказанное вчера в Брюсселе требование Еврокомиссии о транзитном использовании трубопроводной газовой системы России как одном из условий вступления России в ВТО v неприемлемо.

«Трубопроводная газовая система v это детище Советского Союза, и только мы в состоянии поддерживать ее в рабочем состоянии, v цитирует президента РИА «Новости». v Это относится и к тем частям трубопроводной системы, которые находятся за пределами России».

Путин также объявил, что у членов Еврокомиссии не должно быть никаких иллюзий v «в газовой сфере они будут иметь отношения с государством».

«Мы намерены и дальше сохранять контроль государства над газопроводной системой и Газпромом. Газпром делить не будем»,- заявил президент.

По словам президента, его не пугает возможность потерь Россией энергетических контрактов со странами ЕС, что могло бы стать вероятным итогом сорванных переговоров по вступлению России в ВТО.

«Есть иллюзия, что без России можно получить дополнительные дешевые энергоресурсы из других стран», v сказал Владимир Путин. «Да, в Узбекистане есть такие ресурсы, но трубопроводная система Узбекистана состоит из 94 перекачивающих устройств, из которых в рабочем состоянии находятся лишь четыре. Об этом даже президент Узбекистана не знал и узнал об этом от меня». Такая же ситуация, отметил Путин, складывается и в Казахстане, и в Туркмении.