Адрес: https://polit.ru/news/2003/10/13/626828/


13 октября 2003, 12:21

Суды и президенты — ожидания недели

Ближайшая неделя обещает быть скорее продолжающей, нежели начинающей новые процессы.

Государственная Дума наконец приступит к рассмотрению во втором чтении Бюджета на 2004 год, продолжит заниматься проблемами обязательного автострахования. Разумеется, лучше всего позаботиться об избирателях в обоих случаях дадут центристским фракциям и группам.

Продолжатся многообразные судебные процессы (Платона Лебедева, Владимира Гусинского, экс-зампрокурора Москвы Юрия Синельщикова, пострадавших во время теракта и борьбы с ним на Дубровке, «Союзплодимпорта», все еще не смирившегося с тем, что государство отобрало у него права на знаменитые водочные брэнды и др.).

И только Конституционный Суд может открыть по настоящему новую страницу, признав неконституционными положения нашего выборного законодательства, затыкающие рост средствам массовой информации.

Переговоры о вступлении России в ВТО продолжит приезжающий в Москву комиссар Евросоюза по торговым вопросам Паскаль Лами, а интеграцию на уровне Союза России и Белоруссии обсудят на заседания высшего Госсовета союзного государства. Оба процесса в тупиках, но разной природы. В первом случае v это результат реального столкновения хорошо осознаваемых и нисколько не скрываемых интересов. Во втором v сложная многослойная игра с большим количеством недоговоренностей и невнятностей.

Дальневосточное направление российских связей продолжат развивать президент и министр иностранных дел России на саммите АТЭС в Бангкоке. Президент туда попадет с конференции Организации Исламская конференция (Куала-Лумпур), где он продолжит выдвигать идею расширения формата участия России в этой организации. Саудовский принц Абдалла среди прочих препятствий к этому называл ситуацию в Чечне, но именно ОИК стала одной из немногих организаций, направивших на выборы Кадырова своих официальных наблюдателей. Параллельно Путину в тихоокеанское турне направится и Джордж Буш.

На этой же неделе будет поставлены точки в чеченских и питерских выборах v состоятся инаугурации. Некоторые наблюдатели ждут заодно и назначения нового наместника президента в Северо-Западном округе. Другие думают, что окончательного назначения придется ждать до думских выборов, когда станет понятно, кому из подходящих политиков надо помочь с трудоустройством.

В среду президентом Азербайджана выберут Ильхама Алиева. С момента решения его отца о собственном неучастии эта процедура, кажется, потеряла какую бы то ни было интригу. Гораздо интересней, вероятно, окажется наблюдать за тем, что будет после.

Израиль и на этой неделе продолжит зачистки от террористов наиболее опасных «лагерей палестинских беженцев». Может продолжиться и коалиционный скандал. Впрочем, в руководстве палестинской автономии единства будет не намного больше.

Поскольку еще не все адвокаты обысканы, да и не обследовано дно водоема, в котором утонул грузовик с бумагами «Менатепа», вряд ли стоит ожидать, что на этой неделе Салават Каримов и его коллеги решат отдохнуть на фестивале этнической музыки v с наступлением темноты у них порой наблюдается самый пик активности. И на первом китайском пилотируемом космическом корабле они, к сожалению, тоже не полетят.