Адрес: https://polit.ru/news/2003/10/14/626881/


14 октября 2003, 10:47

Израиль начал новую операцию в Рафахе

Израильские армейские подразделения при поддержке бронетехники в ночь на вторник вновь вошли в палестинский поселок Рафах, на юге сектора Газа, передает РИА «Новости». Всю минувшую ночь в Рафахе проходили перестрелки между израильскими военнослужащими и палестинцами, однако информации о пострадавших на данный момент нет.

По словам израильтян, решение ввести танки в лагерь для беженцев было принято после поступления информации о том, что там скрываются террористы. В ходе этой операции израильские военные надеются обнаружить туннели, прорытые палестинцами на территорию Египта. Израильтяне подчеркивают, что эти туннели служат для поставок в Газу оружия и боеприпасов. Военные говорят, что операция в Рафахе продлится три дня, и с ее окончанием ни одного действующего туннеля на территории лагеря не останется, сообщает BBC.

На прошлой неделе в подвалах домов израильтяне обнаружили три туннеля. Палестинцы сообщали тогда о гибели нескольких человек, а также о том, что в результате действий израильской армии по крайней мере 150 семей остались без крова. Позже некоторые СМИ сообщили, что в Рафахе было разрушено более сорока домов.