Адрес: https://polit.ru/news/2003/10/16/627065/


16 октября 2003, 11:11

«Аль-Каида» взяла на себя ответственность за теракт в Багдаде

Международная террористическая организация «Аль-Каида» взяла на себя ответственность за взрыв в отеле «Багдад» в иракской столице, произошедший 12 октября.

В опубликованных в четверг в газете Asharq al Awsat выдержках из заявления «Аль-Каиды» говорится, что группировка «Роты Абу Хафса Аль-Масри», являющаяся одним из организаторов теракта в Международном торговом центре Нью-Йорка в 1993 году, совершила в Ираке операцию «Междуречье номер 9» с целью уничтожения командования сил альянса.

В отеле располагаются штаб-квартиры американских компаний, участвующих в восстановлении Ирака, а также ряд представителей временной администрации США, в том числе v агенты ЦРУ.

Кроме того, там проживают несколько членов Правящего совета Ирака. В момент взрыва в гостинице находился лишь один из членов Правящего совета v Муваффак ар-Раби. Он был легко ранен в руку.

Исполнитель акции, подчеркивается в заявлении группировки, погиб смертью «шахида», сообщает Newsru.com.

Военное командование США квалифицировало акцию как «сорванную попытку террористического акта». Представитель американских военных полковник Питер Мансур заявил, что начиненная взрывчаткой машина, пытавшаяся прорваться к гостинице, была остановлена в 100 метрах от нее, а находившийся за рулем камикадзе был вынужден преждевременно привести в действие взрывное устройство.