Адрес: https://polit.ru/news/2003/10/16/627092/


16 октября 2003, 14:19

Российским делегатам весело и интересно на исламском саммите

Владимир Путин опроверг подозрения журналистов в том, что ему было некомфортно в начале конференции, когда стали зачитываться выдержки из Корана и исполняться религиозные песнопения, сообщает «Интерфакс». Он сказал, что для президента многоконфессионального государства, часто бывающего «не только в православных храмах, но и в мечетях», такая обстановка вполне привычна.

По сведениям РИА «Новости», других представителей России на саммите нельзя было и заподозрить в подобном чувстве дискомфорта. Сопровождающий Путина башкирский президент Муртаза Рахимов ощущает себя «исключительно уютно». Свежеизбранный президент Чечни Ахмад Кадыров, признался, что ему здесь «очень интересно», потому что он встретил «много знакомых». А председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин считает приглашение России на эту встречу «настоящим подарком».

Впрочем, представителям по крайней мере одной традиционной для России конфессии повезло, что им не вручили такого подарка, иначе у них могло бы испортиться настроение. Премьер-министр Малайзии Мохатхир Мохамад, сообщает BBC, призвал мусульман всего мира «сомкнуть ряды» и привел оптимистические цифры: «Европейцы уничтожили 6 миллионов евреев из 12 миллионов...1,3 миллиарда мусульман не могут быть побеждены несколькими миллионами евреев». Он также подчеркнул важность образования для жителей мусульманских стран, потому что «нам нужны автоматы и ракеты, бомбы и самолеты, танки и военные корабли». По мнению премьер-министра, всё это необходимо «для обороны».