Адрес: https://polit.ru/news/2003/10/17/627174/


17 октября 2003, 12:32

Памяти Марека Новицкого — In Memoriam на «Полит.ру»

Сегодня, 17 октября, в Польше провожают в последний путь Марека Новицкого v правозащитника, общественного деятеля, просветителя. Руководитель Польского Хельсинкского фонда по правам человека умер 10 октября, 56 лет отроду. Он болел давно и тяжело, смерть была скорой и неизбежной.

Польский правозащитник из тех, кто долгие годы работал в подполье, создавал «Солидарность», сидел в тюрьмах, а в итоге в конце 80-х заставил «коммуняков» пойти на переговоры и мирно передать власть.

В 1990-м вместе с такими же как он пан Марек создал Польскую Хельсинкскую фундацию, и с тех пор стал учителем многих. Сотни активистов неправительственных организаций из стран бывшего «восточного блока» и «новых независимых государств» прошли через Школу по правам человека, созданную паном Мареком. И в том, что за эти годы многие «неформалы» перестали быть «демшизой», его огромная заслуга.

Всем, кто родом из СССР, кажется, было ясно: работать надо без надежды на скорую победу. Но пан Марек учил большему v работать в расчете на победу, на результат. Он учил побеждать.

Сегодня «Полит.ру» в рубрике In Memoriam публикует некролог, написанный учившимся у него членом правления общества «Мемориал» Александром Черкасовым, а в рубрике «Из жизни идей» v фрагмент конспекта прочитанной Мареком Новицким в 2002 году в Школе по правам человека лекции «Стратегия действий неправительственных организаций, а также людей, которые хотят влиять на ход событий в своей стране».