Адрес: https://polit.ru/news/2003/10/17/627209/


17 октября 2003, 19:01

Кучма учит Россию правилам общежития

Российско-украинский территориальный конфликт вокруг строительства дамбы в Керченском проливе набирает обороты: сегодня президент Украины Леонид Кучма раскритиковал действия Москвы, а члены националистической организации УНА-УНСО устроили у здания российского посольства в Киеве пикет.

Леонид Кучма убежден в том, что решение о строительстве дамбы было принято на федеральном уровне, и подчеркнул, что Россия, согласно нормам международного права и российско-украинским соглашениям, должна была предупредить Украину о своем намерении. Действия России, являющейся гарантом территориальной целостности Украины, «нельзя не расценить - как недоброжелательные». «Хороший сосед так не поступает», v заметил Кучма в интервью «Интерфаксу».

Вместе с тем, он надеется, что конфликт не зайдет далеко и Украине не придется обращаться в международные организации для решения вопроса, который можно решить в двустороннем порядке.

Участники киевского пикета настроены более категорично: они считают строительство дамбы «явной провокацией со стороны России». 30 человек, собравшиеся у российского посольства, скандировали «Москали, прочь от украинской границы».