Адрес: https://polit.ru/news/2003/10/17/627224/


17 октября 2003, 21:34

В завтрашних газетах: Путин прошел между Сциллой и Харибдой, экс-губернатор берет реванш у мэра, а рабочая группа Шувалова определила стратегические направления развития России

Антисемитское выступление малайзийского премьера Махатхира Мохамада на открытии саммита Организации Исламская Конференция поставило в неудобное положение президента России Владмира Путина, впервые посетившего эту встречу. Как пишут «Известия» в редакционной статье, Путин оказался в неловкой ситуации. Он v гость, впервые приглашенный на исламский саммит, он не может публично с трибуны форума спорить с хозяином, но и оставить без внимания выпад Махатхира тоже нельзя. В России не только 20 миллионов мусульман, но и более миллиона евреев. Путин нашел изящный способ выразить свое отношение к словам Махатхира: выйдя к журналистам, президент заявил, что «некоторые выступающие» на форуме высказали «крайние точки зрения». Возможно, жестче и определеннее Путин выскажется уже в Москве, где ему предстоит встреча с Ариэлем Шароном, пишут «Известия».

В Смоленске завершилось выдвижение кандидатов на пост мэра города, пишет «Коммерсант». На них экс-глава области Александр Прохоров намерен взять реванш за поражение на прошлых губернаторских выборах, которые выиграл генерал ФСБ Виктор Маслов. Прохоров станет основным конкурентом исполняющего обязанности мэра Смоленска Владислава Халецкого, которого поддерживает обладминистрация.

«Известия» довольно подробно излагают предварительные итоги работы группы помощника президента Игоря Шувалова, которая трудится над проектами, призванными консолидировать общество на 4 года следующего политического цикла. Она состоит из 28 человек: в нее входят лидеры всех основных партий, депутаты, спикеры, глава РСПП Вольский, белгородский губернатор Савченко и координирующий их всех Шувалов.

Как сообщил Шувалов, группой определены приоритетные направления социально-политического развития, на решении которых следует сосредоточиться власти и обществу.

Их оказалось пять: создание Рынка доступного жилья; реформа образования (необходимо установить, кто, за кого и как платит, кому государство гарантирует бесплатный диплом, а кому следует учиться за деньги); похожая реформа в здравоохранении (прекратить практику оплаты неизвестно чего и определить, какие услуги, кому и за какие деньги они оказывают, при четком списке тех, кому положено бесплатное лечение). К военной реформе группа только подступается, надеясь разобраться в эффективности военных трат и структуре военного бюджета. Кроме того, группа избрала Калининградскую область как регион, на котором можно обкатать технологии прорыва в одном отдельно взятом субъекте.

Сроки проведения идей в жизнь группой определены: конец 2004 года, максимум начало 2005-го. «Это единственное время, когда можно будет принять тяжелое законодательство», v говорят в группе. Потом начнется поиск того, кому «в наследство нужно оставить результат». В ноябре группа доложит о результатах своей работы президенту Путину.

Подробнее v в анонсах «Известий» и «Коммерсанта»