Адрес: https://polit.ru/news/2003/10/19/627267/


19 октября 2003, 15:20

Для канонизации Матери Терезы требуется еще одно чудо

Сотни тысяч человек собрались в воскресенье в Ватикане, где Папа Римский Иоанн Павел II причислил к лику блаженных Мать Терезу. Это открыло дорогу к канонизации самой известной сестры милосердия в мире, которая скончалась в 1997 году в возрасте 87 лет. Папа Римский настолько трепетно относился к Матери Терезе, что стал инициатором ускорения процесса причисления ее к лику святых, сообщает BBC.

Обычно с момента смерти человека, которого предполагается причислить к лику блаженных, до начала самого процесса должно пройти не менее пяти лет - чтобы в дело не вмешивались эмоции. В случае с Матерью Терезой от этого решили отказаться - в качестве исключения. И это вызвало вопросы. Одним из условий причисления к лику блаженных является совершение чуда. А некоторые полагают, что в данном случае такого чуда не было.

Молодая индийская женщина Моника Берса заявила в 1998 году, что у нее рассосалась опухоль в животе после того, как она помолилась Матери Терезе. После нескольких месяцев изучения этого вопроса Ватикан признал свершившееся чудом. Один из лечащих врачей Берсы сказал, что медицинского объяснения ее выздоровления нет. Однако другой врач, первым определивший у нее опухоль, заявил, что женщина излечилась благодаря медицине, а не чуду.

Теперь для окончательной канонизации необходимо будет доказать факт свершения второго чуда.