Адрес: https://polit.ru/news/2003/12/15/trepash1/


15 декабря 2003, 11:00

Начинается рассмотрение дела Трепашкина

Сегодня суд начнет рассмотрение дела Михаила Трепашкина: бывший полковник ФСБ обвиняется в разглашении сведений, составляющих гостайну, злоупотреблении служебным положением и незаконном хранении оружия. ФСБ утверждает, что во время службы в 1994-97 гг. он незаконно копировал служебные документы. 22 октября он был задержан в Московской области, в его машине был найден пистолет. По словам Трепашкина, пистолет ему подбросили.

Трепашкин связан со многими скандальными делами последнего времени. Он был адвокатом подполковника ФСБ Александра Литвиненко, которой утверждал, что ему было поручено убить Бориса Березовского, похитить Умара Джабраилова (владельца гостиницы "Редиссон Славянская"), а также проломить голову самому Михаилу Трепашкину. По поручению общественной комиссии по расследованию взрывов 1999 он проверял показания подозреваемого во взрывах Ачемеза Гочияева. Трепашкин утверждал, что ФСБ подделала фоторобот организатора взрыва дома на улице Гурьянова, а в настоящее время он является адвокатом Т. Морозовой, потерпевшей по делу о взрыве жилых домов.

Международная комиссия юристов направила Путину письмо в связи с делом Трепашкина. МКЮ утверждает, что улики против Трепашкина сфабрикованы, а его арест связан с участием в процессе о взрыве домов. Другая возможная причина - контакты с Литвиненко. 15 декабря в 11:00 у здания Московского окружного военного суда группа правозащитников проведет пикет в его защиту.