Адрес: https://polit.ru/news/2003/12/17/nbp/


17 декабря 2003, 10:31

Пресс-секретарь НБП, которого пытались отправить в армию, вскрыл себе вены в знак протеста

Сегодня стало известно, что история с милицейской облавой на офис НБП получила продолжение после выходных: в понедельник была осуществлена попытка отправить в армию задержанного во время милицейской операции пресс-секретаря НБП, студента 5 курса МИСИСа Александра Аверина. В партии утверждают, что это месть со стороны спецслужб: во время облавы 11 декабря Александр Аверин был избит, от него добивались показаний против лидера НБП Эдуарда Лимонова, а в случае отказа от сотрудничества грозили призывом в армию.

На городском сборном пункте Александр Аверин заявил, что "готов служить России, но не антинародному путинскому режиму” и вскрыл себе вены ножом для разрезания бумаг. Сотрудники военкомата отправили Александра Аверина домой, передает NewsRu.com.

Между тем, невеста Александра Аверина художница и поэтесса Наталья Чернова, которая бросила в день выборов яйцо в премьер-министра Михаила Касьянова, сейчас находится в тюрьме. Начальник охраны Касьянова написал заявление о возбуждении уголовного дела по статье "Хулиганство" (от 2 до 5 лет лишения свободы), после чего Пресненский суд отправил ее в следственный изолятор.