Адрес: https://polit.ru/news/2003/12/24/ozhid1/


24 декабря 2003, 11:03

Среда, 24 декабря: сегодняшние ожидания

В сегодняшних ожиданиях: состоится первое заседание Объединенного демократического совета, призванного облегчить координацию СПС и “Яблока” в наиболее значимых вопросах текущего момента и ближайшего времени. Самая актуальная тема– призывать ли сторонников к бойкоту президентских выборов.

"Единая Россия" соберется на съезд, где поблагодарят президента за поддержку, избирателей – за доверие, расскажут о закономерности успеха и хорошей (хотя и не без недостатков) работе партии. Поддержат Путина в его желании побыть президентом еще четыре года и пообещают всяческое содействие в исполнении этого желания.

Путин сосредоточится на международных делах. Сначала он, вероятно, встретится с и.о. президента Грузии Нино Буржданадзе, прибывающей в Москву с двухдневным визитом. Общая тема – выстраивание отношений с обновленной Грузией заново, без имевшегося негативного эмоционального фона. Более частные вопросы: грузинские автономии и политика по отношению к ним со стороны России, смягчение визового режима, Панкиси, участие Аджарии в президентских выборах в Грузии, подготовка и подписание рамочного договора между двумя странами… В крымской резиденции украинского президента должна состояться его встреча с президентом российским. Основные темы: Азово-Керченская акватория, газотранспортный консорциум, Единое экономическое пространство, политреформа на Украине.

Сегодня пройдут выборы ректора РГГУ. Выборы проходят в столь сжатые сроки вопреки воле основателя и нынешнего президента университета Юрия Афанасьева. Выберут, скорее всего, Валерия Минаева. С победой Минаева в РГГУ ожидают окончание периода академических свобод, завинчивания гаек, жесткого преследования инакомыслия и еще более беззастенчивого использования "административной поддержки" при приеме абитуриентов.