Адрес: https://polit.ru/news/2004/01/05/mongol/


05 января 2004, 10:16

Россия прощает Монголии коммунистические долги

Россия решила простить Монголии львиную долю долга, который накапливался на протяжении 80 лет. Объем монгольского долга СССР уступал лишь кубинскому и сирийскому, он составлял 11,4 млрд. так называемых “переводных рублей”. По подсчетам агентства Standard Poor, это 10 млрд. долларов – в десять раз больше годового ВВП Монголии. На сегодня прощение монгольского долга – самое большое в истории России, отмечает ВВС.

В 1921 году монгольские коммунисты при поддержке РСФСР начали строить у себя дома социализм. Все последующие годы Монголия, как первый сателлит Советского Союза, получала почти неограниченную техническую и финансовую поддержку “большого брата”. А с 1991 года Москва перестала оказывать Улан-Батору какую-либо помощь и стала требовать долги назад. Переговоры были тяжелыми, и лишь после приезда в Москву монгольского премьера переговоры сдвинулись с мертвой точки.

Монгольские чиновники и иностранные инвесторы называют решение Москвы “подарком”. По соглашению Монголия обязывается выплатить России 300 млн. долларов. Часть этой суммы будет собрана путем выпуска государственных облигаций, которые, как надеются в Улан-Баторе, купят иностранные инвесторы, устремившиеся в Монголию в последние годы. Однако даже прощение 10 млрд. долларов мало поможет стране, долги которой составляют 93% ВВП.