Адрес: https://polit.ru/news/2004/01/09/baiconur/


09 января 2004, 18:19

Россия будет платить за “Байконур” еще 45 лет

Президенты России и Казахстана договорились о продлении срока аренды космодрома “Байконур” до 2050 года, сообщает РИА “Новости”. Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев подписали сегодня соответствующее соглашение. При этом в соглашении указывается, что Россия будет постепенно выводить из эксплуатации экологически опасные ракетоносители (использующие в качестве топлива высокотоксичный амилгептил) и заменять их другими комплексами. В частности, речь идет о совместной российско-казахской разработке – новом ракетном комплексе “Байтерек” на базе носителя “Ангара”.

Договор об аренде космодрома “Байконур” был подписан Россией и Казахстаном в 1994 году. Срок аренды еще не истек: он должен закончиться только в 2014 году. За пользование космодромом Россия платила Казахстану 115 миллионов долларов в год. Теперь аренда продлевается сразу на 46 лет и, как сообщает РИА “Новости”, в соглашении ничего не сказано об увеличении арендной платы.

Российские чиновники неоднократно заявляли, что Россия должна отказаться от использования Байконура и перенести свою космическую программу на космодром “Плесецк”. В частности, в октябре прошедшего года об этом заявлял министр обороны Сергей Иванов. Однако пока только с “Байконура” можно запускать носители тяжелого класса (“Протон” и “Союз”). Кроме того, он расположен значительно южнее, что дает возможность использовать более оптимальные траектории запуска.