Адрес: https://polit.ru/news/2004/01/12/georgia/


12 января 2004, 16:09

В Тбилиси опять перебои с электричеством

В Грузии опять энергетический кризис. Столица Грузии получает свет по скользящему графику, а жители регионов страны сутками лишены электричества.

По словам министра топлива и энергетики Грузии Мамуки Николаишвили, “во время известных событий последнего времени” из энергетического зимнего запаса были использованы значительные гидроресурсы, в частности, запасы воды на водохранилище Ингури ГЭС практически на исходе.

Поэтому, как считает министр, необходимо увеличить импорт электроэнергии из России до 300 мгВт, поскольку запланированного количества импорта электроэнергии из России на зимний период явно недостаточно, сообщает РИА “Новости”.

Между тем, в тбилисской электрораспределительной компании "ТЭЛАСИ", контрольным пакетом которой владеет РАО "ЕЭС России", не планируют закупать дополнительное количество электроэнергии из России.

"Мы закупаем достаточное количество энергии для бесперебойного обеспечения столицы, однако из-за неисправной работы "государственной электросистемы" мы имеем дефицит в 50 мгВт", - сказал начальник Департамента по связям с общественности ТЭЛАСИ Валерий Панцулая.

Сейчас Грузия из России импортирует 150 мгВт, из Армении - 60 мгВт электроэнергии.