29 марта 2024, пятница, 03:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 января 2004, 13:18

Законопроект об обязательном медицинском страховании доработают за месяц

Сегодня правительство на своем заседании рассмотрело проект закона об обязательном медицинском страховании (ОМС) и решило не возвращать его на доработку в министерства и ведомства. Об этом заявил сегодня замглавы Минэкономразвития Михаил Дмитриев, передает “Интерфакс”. По его словам, было решено доработать законопроект в течение месяца в аппарате правительства.

В ходе доработки предстоит уточнить механизмы софинансирования платежей за неработающее население из федерального бюджета. Предстоит также решить вопрос о роли страховых организаций в системе страхования неработающих граждан в субъектах Федерации, которые не будут включены в общую систему страхования после 2008 года. По словам Дмитриева, пока не решено, какие именно страховые организации будут работать в системе ОМС – будут ли это страховые компании, занимающиеся исключительно этим медицинским страхованием, или любые страховые организации. В любом случае, заметил Дмитриев, участие страховых организаций в ОМС потребует от них наличия лицензии на этот вид страхования.

По расчетам Минэкономразвития, к 2008 году система ОМС должна стать бездефицитной за счет трех источников: софинансирование из федерального бюджета, увеличение взносов бюджетов субъектов Федерации за неработающих граждан, а также эффект от централизации единого социального налога, что позволит оказывать помощь наиболее неблагоприятным регионам.

По словам Дмитриева, обязательное медицинское страхование будет распространяться только на граждан России. Что касается мигрантов из СНГ, то “лица без гражданства могут на него рассчитывать только в том случае, если у России существуют соглашения на этот счет с соответствующим государством СНГ”, сказал Дмитриев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.