29 марта 2024, пятница, 08:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 января 2004, 11:40

“Независимая газета”: Сергей Глазьев покидает “Родину”

“Независимая газета” предрекает скорый распад блока “Родина”, ссылаясь на некие приватные признания неназванных депутатов этого блока, которые утверждают, что их лидеры Сергей Глазьев и Дмитрий Рогозин уже через силу здороваются друг с другом.

Причина скоропостижного раскола – самовыдвижение Глазьева кандидатом в президенты, в то время как официальным выдвиженцем "Родины" считается Виктор Геращенко. Как пишет газета, Глазьев и входящие в блок Социалистическая единая партия и бабуринская "Народная воля" с самого начала были против кандидатуры Геращенко, они называют его выдвижение “шуткой Рогозина”. Рогозинских сторонников, как объясняет тот же думский аппаратчик, выдвижение Глазьева не устраивает потому, что оно не устраивает администрацию президента. В Кремле опасаются, что из-за Глазьева победа Владимира Путина окажется недостаточно блестящей. Рогозин же твердо обещал Кремлю, что "Родина" не будет конфликтовать с президентом, сказал газете источник во фракции. У размолвки есть и личностные мотивы: Глазьев может занять на президентских выборах второе место, и тогда ни о каком двоевластии в блоке речи быть уже не может. 

Сторонники Рогозина убеждены: Глазьева не остановит даже угроза исключения из блока, поскольку, по их мнению, он уже потерял интерес к "Родине". Сейчас для него более интересно сотрудничество с КПРФ. Вместе с “красным банкиром” Геннадием Семигиным Глазьев намерен “отобрать” эту партию у Зюганова, утверждает источник “НГ” в блоке “Родина”. В КПРФ немало людей, которые продолжают симпатизировать Глазьеву, а Семигин едва не стал коммунистическим кандидатом в президенты.

Однако, очевидно, что к части аналитических статей "НГ" следует относится с осторожностью, разделяя суждения, "неназванные источники" и факты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.