Адрес: https://polit.ru/news/2004/01/18/gorshkov/


18 января 2004, 14:36

Индия согласилась купить российский авианосец

Сделка по покупке Индией российского авианосца “Адмирал Горшков” одобрена правительством Индии, сообщает Reuters. Контракт стоимостью более 1 миллиарда долларов, скорее всего, будет подписан на следующей неделе во время визита в Индию министра обороны России Сергея Иванова.

Как сообщает IndiaExpress, Сергей Иванов заявил, что сделка с продажей “Горшкова” – самый большой индо-российский контракт в области вооружений. Кроме того, Иванов сообщил, что Индия и Россия планируют совместно работать над созданием истребителя пятого поколения. Иванов отверг подозрения в том, что Россия собирается монополизировать индийский рынок вооружений: “зависимость от одного поставщика плоха для любых вооруженных сил и ведет к деградации армии”.

Переговоры о продаже авианосца ведутся уже третий год, однако даже если сделка будет одобрена во время визита Иванова, “Горшков” еще не скоро встанет в строй индийского ВМФ. Он нуждается в ремонте и модернизации, которая будет проведена на Севмашпредприятии в Северодвинске, сообщают “Архангельские новости”. Кроме того, в рамках договора Индия приобретает 28 истребителей МиГ-29К и 6 боевых вертолетов Ка-31, которые будут базироваться на “Горшкове”.

После завершения сделки у России останется только один авианосец – “Адмирал флота Советского Союза Николай Кузнецов”.