Адрес: https://polit.ru/news/2004/01/28/mydoom/


28 января 2004, 05:45

За голову автора вируса MyDoom предлагают 250 тысяч долларов

Интернет подвергся одной из самых серьезных вирусных атак за последнее время: на этот раз сеть поразил почтовый червь Novarg (по версии американских разработчиков - Mydoom). Новый вирус обнаружили ночью 27 января. Большинство антивирусных компаний присвоили ему максимальную степень опасности. Количество зараженных писем исчисляется уже несколькими миллионами экземпляров. По данным “Лаборатории Касперского”, новый вирус уже заразил 300 тысяч компьютеров в России. В лаборатории считают, что Novarg был создан в России.

Как удалось выяснить специалистам, 1 февраля вирус должен подвергнуть атаке сайт компании SCO Group, известной своими исками против разработчиков версий операционной системы Linux. Как сообщает Zdnet, компания уже объявила, что совместно с ФБР пытается найти автора вируса. В качестве одной из мер, SCO объявила, что заплатит 250 тысяч долларов за информацию, которая приведет к аресту вирусописателя.

Крупнейшие антивирусные лаборатории заявили, что уже включили в свои программы защиту от MyDoom. Однако пока это не помогает: почтовые сервера не справляются с потоком зараженных писем и сообщений от антивирусных программ.