Адрес: https://polit.ru/news/2004/02/02/obvin/


02 февраля 2004, 20:04

История приватизации: Выдвинуто обвинение бывшему директору "Нижневартовскнефтегаза"

Сегодня Генпрокуратура предъявила обвинение бывшему генеральному директору ОАО “Нижневартовскнефтегаз”, депутату Тюменской областной Думы Виктору Палию в присвоении 16 млн. долларов. В настоящее время предварительное следствие завершено. РИА “Новости” сообщили сегодня, что обвиняемый совместно с адвокатами уже две недели знакомится с материалами своего уголовного дела.

Виктор Палий - один из ярких персон ранней приватизации нефтяной отрасли, нефтянник с еще советским стажем. В средине 90-х он попытался сопротивляться приходу финансово-промышленной группы "Альфа" в ТНК, но проиграл.

Уголовное дело против Виктора Палия Генпрокуратура возбудила еще в 2001 году. Бывшему гендиректору "Нижневартовскнефтегаза" инкриминировали хищение около 10 млн долларов. Долгое время вопрос о подсудности и обоснованности привлечения к ответственности Палия оставался неразрешенным, так как за время следствия обвиняемый успел стать депутатом, только 30 сентября 2003 года Мосгорсуд выдал Генпрокуратуре разрешение на привлечение Палия к ответственности. Однако обвинение В. Палию было выдвинуто только сегодня.