Адрес: https://polit.ru/news/2004/02/05/iranprisoners/


05 февраля 2004, 09:37

В иракских тюрьмах сидят десятки граждан Ирана

Американские военные удерживают в иракских тюрьмах четырех иранских пограничников и десятки других граждан Ирана. Об этом в четверг сообщил специальный комитет по освобождению граждан Исламской Республики.

Как утверждают в комитете, только в иракской тюрьме Абу-Кариб сейчас находится около 15 иранцев, не все граждане Ирана освобождены из других тюрем, располагающихся на территории Ирака.

Среди удерживаемых американскими войсками иранцев в основном паломники, переходившие ирано-иракскую границу и задержанные без каких-либо веских причин, говорят в комитете. В числе заключенных есть и военнопленные, передает РИА “Новости”. Более девяти месяцев назад боевики террористической Организации моджахедов иранского народа, которые, как утверждают в комитете, пользуются поддержкой у США, похитили четырех иранских пограничников, а затем передали их американцам.

Между тем, как отметили в комитете, представители военного командования базирующихся в Ираке американских сил отказываются подтвердить факт задержания иранских пограничников.