Адрес: https://polit.ru/news/2004/02/15/kerwin/


15 февраля 2004, 10:08

Сенатор Джон Керри победил еще в двух штатах

Самый вероятный кандидат от Демократической партии на президентских выборах в США в ноябре сенатор Джон Керри без труда одержал победу на предварительных выборах (праймериз) в штате Невада и в столичном округе Колумбия, сообщает ВВС. В Неваде Керри победил Говарда Дина, а в округе Колумбия – Эла Шарптона.

Керри пока что одержал победу в 14 из 16 штатов, где прошли праймериз. Ожидается, что он победит и во вторник на ключевых выборах в Висконсине. В пятницу Керри получил поддержку от бывшего соперника, отставного генерала Уэсли Кларка, который сошел с дистанции, но пообещал сделать все возможное для удаления Джорджа Буша из Белого дома.

Сейчас, согласно опросам, Керри опережает Буша по популярности, однако в четверг избирательный штаб Буша выпустил видеоматериал, в котором Керри обвиняют в “беспринципности”. В видеоматериале ставится под сомнение обещание Керри указать лоббистам на дверь и говорится, что “если он и укажет на дверь, то это будет дверь его офиса”. В ответ Керри сказал: “Вместо того, чтобы заниматься проблемами страны, Буш решил заниматься политическими выпадами”.