Адрес: https://polit.ru/news/2004/02/19/guantanamo/


19 февраля 2004, 21:26

США выпускают содержащихся в Гуантанамо иностранцев

В четверг США согласились передать Великобритании пятерых из девяти британцев, содержащихся в лагере на военной базе США в Гуантанамо (Куба). Об этом сегодня сообщил министр иностранных дел Великобритании Джек Стро. "Они вернутся на родину в течение ближайших недель", - отметил он. "Как только они вернутся, я полагаю, что британская полиция допросит их в соответствии с Актом о терроризме 2000 года и примет свое дальнейшее решение", - рассказал Стро. Вместе с тем, глава британского МИД заявил, что его ведомство не ослабит свое внимание к судьбе четырех остающихся в тюрьме на базе Гуантанамо на Кубе британских подданных и будет добиваться справедливого правосудия в отношении них, сообщает РИА “Новости”. Вашингтон настаивает на том, чтобы передать пленных британцев военному трибуналу в США.

По распоряжению президента США Джорджа Буша, двое из остающихся на Гуантанамо британцев арабского происхождения - Моаззам Бегг и Фероз Аббаси – должны предстать военным трибуналом по подозрению в связях с "Аль-Каидой". Им грозит смертная казнь.

Сегодня стало известно, что в ближайшее время будет освобожден датчанин, который провел два года в заключении в американском лагере в Гуантанамо. Власти Дании уже заявили, что на родине обвинения ему предъявлены не будут.