Адрес: https://polit.ru/news/2004/02/19/pojarnevski/


19 февраля 2004, 21:13

Пожар на Невском проспекте Петербурга ликвидирован

Пожар в здании библиотеки имени Александра Блока на Невском проспекте Санкт-Петербурга ликвидирован. В настоящее время идут проливка и разбор сгоревших конструкций. Движение транспорта по Hевскому проспекту восстановлено. По словам заведующей читальным залом библиотеки Татьяны Губановой, книжные фонды от огня не пострадали, однако на стеллажи протекает вода.

Сигнал о возгорания в здании библиотеки поступил на пульт дежурного в 15:28 по московскому времени. Пожару была присвоена высшая, пятая категория сложности. По предварительным данным, площадь горения составила 2,5 тыс. кв. м. Огнем были охвачены второй и третий этажи здания, а также чердак. На тушении пожара были задействованы 30 единиц техники.

Библиотека им. Блока расположена в здании бывшей Голландской церкви. Это памятник архитектуры ампира. Построен в 1831-1833 годах по проекту архитектора П.Жако. Библиотека является художественным и нотно-музыкальным филиалом ЦГУБ им. Маяковского. Она была открыта для читателей с ноября 1936 года.