Адрес: https://polit.ru/news/2004/02/27/russhkriga/


27 февраля 2004, 20:46

Акция протеста учеников русских школ в Риге

В Риге сегодня прошла очередная акция протеста против частичного перевода русских школ в Латвии на обучение по-латышски. Причиной манифестации послужил ряд поправок, принятых сеймом Латвии к закону об образовании, сообщает РИА "Новости". 

Примерно тысяча учащихся русских школ во второй половине дня собрались на Бастионной горке в центре латвийской столицы. Они скандировали: "Нет реформе русских школ!" и пели ставшую гимном защитников русских школ песню "Черный карлис". Это знаменитый хит прославленной рок-группы "Пинк-Флойд" "Последний кирпич в стену". Манифестанты написали на эту музыку свой текст, в котором осуждается политика латвийского министра образования Карлиса Шадурскиса и содержится призыв разрушить стену отчуждения, воздвигнутую латвийскими властями между русской и латышской языковыми общинами.

В акции протеста приняли участие депутаты Сейма - члены левой оппозиционной фракции "За права человека в единой Латвии" /ЗаПЧЕЛ/. Накануне входящая в объединение ЗаПЧЕЛ партия "Равноправие" и партия "Свободный выбор в Европе народов" призвали президента Латвии и депутатов Сейма признать, что "Реформа образования 2004 года является ошибочной и вредной для Латвии, незамедлительно отменить или как минимум приостановить реализацию насильственной реформы".

Согласно обновленному закону об образовании, который вступил в силу с сегодняшнего дня, с нового учебного года в Латвии в старших классах школ нацменьшинств, в том числе русских, не менее 60% предметов обязательной учебной программы должны преподаваться на государственном, латышском языке.