Адрес: https://polit.ru/news/2004/02/29/today/


29 февраля 2004, 10:27

Воскресенье, 29 февраля: сегодняшние ожидания

Сегодня, скорее всего, не состоятся консультации президента Владимира Путина с парламентским большинством по вопросу о будущем правительстве. Сообщается, что они перенесены на понедельник.

И.о. министра РФ по делам Чечни С. Ильясов намечал на сегодня совещание представителей международных гуманитарных организаций, чтобы объяснить им, что гуманитарную помощь надо перенести из Ингушетии в Чечню.

В Лос-Анджелесе состоится 76-я церемония вручения премии "Оскар" Американской киноакадемии.

Генеральный директор канцелярии главы правительства Израиля Дов Вайсглас и глава Совета по национальной безопасности Гиора Эйланд вылетают в Вашингтон с рабочим визитом, в ходе которого проинформируют высокопоставленных чиновников американской администрации о продвижении в разработке плана одностороннего отделения от палестинцев. Еще одна тема обсуждения – возведение стены безопасности, затрудняющей проникновение палестинских террористов на территорию Израиля, а также демагогическая кампания, развернутая рядом арабских стран против этого строительства.

В программу поездки Вайсгласа и Эйленда включены встречи с вице-президентом США Ричардом Чейни, министром обороны Дональдом Рамсфельдом и советником президента США по национальной безопасности Кондолизой Райс.

В США опасаются, что односторонний уход Израиля из сектора Газы приведет к установлению контроля над ним террористических организаций “ХАМАС” и “Исламский джихад”, поэтому считают необходимой хотя бы минимальную координацию этих шагов с властями Палестинской автономии.

Сегодня в Ливадийском дворце-музее (Крым) завершится IV Международный форум русистов Украины "Актуальные проблемы современной русистики". Форум проходит под патронатом главы Администрации Президента Украины Виктора Медведчука и чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации на Украине Виктора Черномырдина. На нынешнем Форуме представлены 95 процентов высших учебных заведений Украины, где есть факультеты и кафедры русского языка и русской литературы, представители основных издательств, выпускающих учебную и методическую литературу на русском языке. Помимо Украины на нынешнем Форуме представлены пять стран: Россия, Белоруссия, Грузия, Польша, Греция.