Адрес: https://polit.ru/news/2004/03/01/lebedev/


01 марта 2004, 14:10

Минюст: состояние здоровья Лебедева позволяет ему оставаться в камере

Состояние здоровья одного из совладельцев НК "ЮКОС" Платона Лебедева не препятствует проведению с ним следственных действий, заявил в понедельник заместитель министра юстиции России Юрий Калинин.

По его словам, согласно заключению медиков, состояние Лебедева остается “стабильно удовлетворительным. Отрицательной динамики в состоянии здоровья не зафиксировано". На этом основании медики сочли, что Лебедев может участвовать в судебно-следственных мероприятиях, сообщил Калинин.

В этой связи Калинин назвал несоответствующими действительности заявления адвокатов Лебедева о том, что состояние его здоровья резко ухудшилось.

Касаясь условий содержания под стражей Лебедева, заместитель главы Минюста отметил, что в камере СИЗО "Матросская тишина" вместе с ним находятся еще четверо заключенных. "Поскольку площадь камеры составляет 22 кв.м, на каждого из них приходится более 4 кв.м санитарной площади, что превышает установленные нормы", - подчеркнул Калинин. Кроме того, по его словам, в камере имеется отдельный туалет с душевой, круглосуточно подается холодная вода и два часа вечером – горячая, передает “Интерфакс”.

Комментируя заявление адвоката Роберта Амстердама о намерении встретиться в СИЗО с тремя сотрудниками ЮКОСа, Калинин сказал: "Данный вопрос в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством относится к компетенции следствия".