Адрес: https://polit.ru/news/2004/03/04/chetvergmart/


04 марта 2004, 01:22

Четверг, 4 марта: сегодняшние ожидания

Кандидат на пост премьер-министра России Михаил Фрадков проведет в четверг ознакомительные встречи, а также консультации в правительстве в связи с формированием новой структуры кабинета министров. По словам и. о. вице-премьера Бориса Алешина, завтра на встрече с Фрадковым будут рассмотрены также вопросы административной реформы, завершение которой Путин назвал одним из приоритетных направлений работы нового правительства. Будущему премьеру будет представлен отчет о результатах работы правительственной комиссии по административной реформе, которую возглавляет Алешин.

Сергей Глазьев сегодня может потерять пост лидера фракции “Родина” в Государственной Думе. Оппонирующему ему крылу удалось сформировать большинство. Предполагается, что лидером фракции может стать нынешний вице-спикер Госдумы Дмитрий Рогозин, а на его месте окажется Сергей Бабурин. Указывают также на вариант с лидерством во фракции экс-главы Центробанка Виктора Геращенко и сохранением Дмитрием Рогозиным его нынешнего поста.

Басманный районный суд Москвы рассмотрит ходатайство Генеральной прокуратуры России об ограничении срока ознакомления с материалами уголовного дела главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева. Адвокаты Лебедева подчеркивают, что закон не ограничивает обвиняемых и их защитников в сроках при изучении материалов дела. Согласно УПК РФ, ограничить эти сроки возможно только в том случае, если защита умышленно затягивает ознакомление. Однако, считает адвокат Лебедева Константин Ривкин, оснований для таких обвинений нет. Защита Лебедева начала знакомиться с материалами 162-томного уголовного дела летом 2003 года, а в феврале 2004 Генпрокуратура дважды предъявляла Лебедеву новые обвинения. Для изучения такого дела нужно время.

В Чечне начнутся досрочные выборы президента России. Проголосовать таким образом смогут военнослужащие частей, дислоцированных в горных районах, в местах труднодоступных и отдаленных от избирательных участков. Всего в досрочном голосовании примут участие около 4,5 тысяч военных. По данным пресс-службы внутренних войск МВД России, еще несколько тысяч военнослужащих проголосуют досрочно, так как в день голосования они будут выполнять боевые задачи либо находиться в пути в составе железнодорожных воинских эшелонов.

В Берлине пройдет “круглый стол” на тему “Россия накануне президентских выборов”. В Российском доме науки и культуры соберутся известные ученые, политологи и журналисты из Германии и России. Они обсудят различные аспекты развития России за минувшие четыре года, ее внутреннюю и внешнюю политику, а также перспективы развития российско-германских отношений. С российской стороны в “круглом столе” примут участие, в частности, директор московского Института политических исследований профессор Сергей Марков и генеральный директор и главный редактор Независимой издательской группы "НИГ" Виталий Третьяков.

В четверг пройдут похороны президента Македонии Бориса Трайковского, погибшего в авиакатастрофе. На церемонии будут присутствовать главы 24 стран, а также представители НАТО, ООН и ЕС. Порядок на похоронах будут обеспечивать боле двух тысяч полицейских.