Адрес: https://polit.ru/news/2004/03/05/detmir/


05 марта 2004, 04:02

“Ведомости”: “Детский мир” на Лубянке хотят снести

Как стало известно “Ведомостям”, один из известнейших универмагов Москвы – “Детский мир” на Лубянке – может быть снесен. Такую возможность рассматривает его владелец, компания АФК “Система”. Топ-менеджеры компании не раз сетовали на серьезные недостатки здания: ослабленный фундамент, отсутствие парковки, нерациональное распределение площадей.

Сейчас рассматриваются два варианта. Первый – снести здание и построить новое. Городские власти против этого, поскольку здание, построенное в 50-х годах прошлого века, является памятником архитектуры. Второй вариант – реконструкция с сохранением фасада (все тот же снос, но с сохранением внешнего периметра).

Несколько участников рынка на условиях анонимности заявили “Ведомостям”, что считают невозможным снос из-за соседства “Детского мира” с подземным комплексом Лубянки. Источник, близкий к ФСБ, подтвердил, что в районе здания находятся секретные подземные коммуникации.

Представители компаний, работающих на рынке недвижимости, считают, что экономически более целесообразно будет снести и построить заново здание “Детского мира”, чем проводить его реконструкцию. По их мнению, "Детский мир" плохо приспособлен к требованиям современной торговли: “Слишком много пространства, которое нельзя использовать в коммерческих целях”.