Адрес: https://polit.ru/news/2004/03/08/zimbab/


08 марта 2004, 19:01

Американский “Боинг” арестован в Зимбабве

Американский грузовой самолет “Боинг 727-100” арестован в Зимбабве. На борту лайнера находится груз военных материалов и 64 человека различных национальностей, которые, как подозревают власти страны, являются наемниками. Как заявил министр внутренних дел Зимбабве, “Боинг” был задержан из-за того, что были представлены недостоверные документы о грузе и экипаже самолета, сообщает Newsru.com.

Президент Зимбабве Роберт Мугабе давно ругается с Соединенными Штатами и Великобританией, которые обвиняют президента в том, что он ущемляет демократию в стране. Оппозиция и западные эксперты считают, что Мугабе в 2002 году он сохранил власть, фальсифицировав результаты выборов 2002 года. Мугабе, в свою очередь, обвиняет западные правительства в том, что они пытаются свергнуть его режим в отместку за то, что он забрал земли у белых фермеров Зимбабве и раздал ее безземельным черным согражданам.

Зимбабве, когда-то одна из самых богатых стран Южной Африки, сейчас сталкивается с такими проблемами, как нехватка продовольствия и горючего, инфляция и безработица.