Адрес: https://polit.ru/news/2004/03/14/talk/


14 марта 2004, 17:10

Саакашвили ругался с Абашидзе по телефону

Сегодня состоялся телефонный разговор между президентом Грузии Михаилом Саакашвили и главой Аджарии Асланом Абашидзе. О его содержании телекомпании “Рустави-2” сообщил министр внутренних дел Грузии Георгий Барамидзе. По его словам, речь шла “о позорном факте, когда президента Грузии и сопровождающих его лиц с охраной в 100 вооруженных человек не впустили в Аджарию”.

“Разговор Саакашивли с Абашидзе был жестким, – отметил глава МВД. – Президент Грузии сообщил Абашидзе, что если события и впредь будут так развиваться, Тбилиси проведет в отношении Батуми адекватные мероприятия, на которые имеет конституционное право”. Глава МВД Грузии также сообщил, что 15 марта в городе Поти в 1,5 часах езды от Батуми состоится заседание правительства Грузии, “и ни у кого не станется сомнений, что центр будет осуществлять контроль над автономной республикой”.

“Саакашвили сообщил Абашидзе, что воздушное пространство Грузии закрыто”, – добавил Барамидзе. Абашидзе сейчас находится в Москве. Он сообщил, что если власти Грузии перекроют воздушное пространство и помешают ему вернуться в Батуми, он найдет возможность “приехать в Аджарию и быть со своим народом”, передает РБК.