19 марта 2024, вторник, 06:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 марта 2004, 10:55

Российские автопроизводители предлагают увеличить пошлины на ввоз новых иномарок

Увеличить пошлины на ввоз новых легковых иномарок предлагают крупнейшие российские автопроизводители. По словам президента Объединения автопроизводителей России (ОАР) Евгения Лебечева, такая мера необходима в связи со вступлением России в ВТО, передает “Монитор”.

Сейчас ставка таможенной пошлины на новые иномарки составляет 25%. Лебечев считает, что она должна быть увеличена до 35%. По его мнению, повышение пошлин на новые иномарки активизирует приток зарубежного капитала в отечественный автопром. “При ввозном тарифе ниже 35% импортировать новые машины рентабельнее, чем вкладывать деньги в сборочное производство на территории нашей страны”, – отметил Лебечев.

Согласно концепции развития автопрома, принятой правительством в минувшем году, “введение защитных мер против зарубежных “легковушек” должно стать важнейшим инструментом развития иностранного автомобильного производства на территории нашей страны”. После того, как были повышены пошлины на иномарки возрастом от 3 до 7 лет и уравнены в правах при ввозе машин физические и юридические лица, в России стали активно создаваться сборочные производства мировых автогигантов.

Сейчас в России действуют завод “Форд” в Ленинградской области, компания “Автотор” в Калининграде собирает немецкие “БМВ” и корейские “Киа”. Самым продуктивным по итогам 2003 года совместным предприятием стал проект “Дженерал Моторз - АвтоВАЗ”, который собрал свыше 30 тысяч автомобилей “Шеви-Нива”. Всего производство “отечественных иномарок” в 2003 году выросло в 5,5 раза.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.