Адрес: https://polit.ru/news/2004/03/18/inter/


18 марта 2004, 11:16

Чем Фрадков здоровее Черномырдина? - интервью с Георгием Сатаровым

С вопросами о разворачивающейся антикоррупционной кампании и о завершившихся предвыборных кампаниях «Полит.ру» обратилось к авторитетному исследователю, автору повсеместно (в том числе и нами) цитируемых количественных исследований феномена коррупции, руководителю фонда «ИНДЕМ» Георгию Сатарову.

Сатаров считает, что бюрократия, предоставленная сама себе, работает сама на себя. Поэтому при нормальной организации политической системы бюрократия находится под двойным контролем. Во-первых, это политический контроль - для этого нужна политическая конкуренция. Во-вторых, общественный контроль: для этого нужны свободные СМИ, активное гражданское общество. Ни того, ни другого у нас нет. Поэтому неизбежно у нас существует закрытая и никому не подчиненная бюрократия, работающая на себя.

Эксперт полагает, что выборы в парламент прошли с существенным нарушениями, критическими для результатов: "Как расценивать тот факт, что ночью Путин звонил Явлинскому и поздравлял его с победой? Объяснение этому тривиальное: добросили бюллетени для поднятия явки, но добросили механически и бездумно - и в результате, когда число проголосовавших увеличилось, причем не увеличилось число проголосовавших за конкретную партию, процент проигравших партий понизился. Это произошло и с «Яблоком», и с СПС. И если сам ЦИК говорит, что какие-то странные результаты в отдельных областях, что число проголосовавших существенно больше числа избирателей!"