Адрес: https://polit.ru/news/2004/03/18/margelov/


18 марта 2004, 18:05

Михаил Маргелов: американцы дали албанцам неправильный сигнал

Отделение Косово от Сербии – наихудший вариант для Европы, стремящейся к объединению. Так считает руководитель Комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов. “Албанцы приступили к действиям по полному отделению Косово на моноэтнической основе, лишая тем самым сербов элементарных прав на выживания и нарушая принятые ООН “Стандарты для Косово”, - сказал Маргелов в интервью “Полит.ру”.

По мнению собеседника нашего издания, главная причина происходящих этнических беспорядков кроется в действиях США и НАТО, разделивших стороны на победителей и побежденных и способствовавших созданию квазимусульманского государства в Европе. “Политика мирного умиротворения в мягком подбрюшье Европы привела к возникновению постоянно тлеющего очага военного конфликта. Албанцам был дан неправильный сигнал: ведите себя, как хотите, после того, что натерпелись от Милошевича; вот они себя и ведут”.

Теперь, считает Маргелов, нужно обсуждать сложившуюся ситуацию на совете безопасности ООН и попытаться перевести конфликт в политическую плоскость из военной.