Адрес: https://polit.ru/news/2004/03/20/mir/


20 марта 2004, 11:27

По всему мира проходят демонстрации протеста против оккупации Ирака

Сегодня – в первую годовщину начала военной операции в Ираке – по всему миру проходят  демонстрации протеста. Одна из самых массовых акции ожидается в Нью-Йорке. В Сан-Франциско на улицы вышли несколько сот человек, сообщает радиостанция “Эхо Москвы”. 18 активистов были арестованы полицией. Власти Йемена запретили проводить демонстрацию. Однако оппозиционеры намерены устроить сидячую демонстрацию перед зданием парламента.

В Великобритании пройдет общенациональная антивоенная демонстрация, организатором которой выступает британская общественная коалиция "Остановить войну". Ожидается, что только в Лондоне в акции примут участие около 100 тыс. человек. Начало акции запланировано на 12:00. Однако некоторые пацифисты не стали дожидаться полудня. Около 6 часов утра два человека в знак протеста против оккупации Ирака взобрались на башню Биг Бен, сообщает РИА “Новости”. Используя приспособления для скалолазания, они добрались до циферблата. Несмотря на призывы стражей правопорядка, демонстранты не собираются покидать занятые позиции. Представители полиции заявляют, что происшествие является серьезным нарушением и может иметь террористическую направленность.

В Сиднее в демонстрации приняли участие несколько тысяч человек. Демонстранты прошли по улицам города, выкрикивая лозунги: “США, убирайтесь в Ближнего Востока”. Пацифисты сбросили с постамента статую-муляж австралийского премьер-министра, поддержавшего начало военной операции в Ираке.

Москва также не останется в стороне. Под обобщающим лозунгом: "Нет войне в Ираке, Чечне и Палестине!" представители левых молодежных объединений пройдут по Никитскому бульвару до Пушкинской площади. Акция начнется в 13:00.