Адрес: https://polit.ru/news/2004/03/22/belorussia/


22 марта 2004, 04:42

"Независимая газета": Белоруссия выставит России счет на $25 млрд

В ближайшие дни Белоруссия выставит Москве многомиллиардный счет за услуги в военной сфере, сообщает “Независимая газета”. Как стало известно “НГ” из источников в белорусском правительстве, президент дал распоряжение силовому блоку кабинета министров срочно подготовить пакет документов по поводу финансовых претензий Белоруссии к России в области военного сотрудничества.

Еще в феврале, когда все поставки газа в Белоруссию были приостановлены, Лукашенко намекал на возможность выставления Москве встречного счета: “Белоруссия за копейки обслуживает Россию – противовоздушную оборону, автотранспорт, железнодорожный транспорт”.. Крылатой стала его фраза: “Летают, ползают, ходят – все это фактически бесплатно...”. Речь идет прежде всего о двух российских стратегических объектах – радиолокационной станции “узел Барановичи” и пункте управления подводными лодками в городе Вилейка.

Недавно заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил республики генерал-майор Петр Тихоновский заявил, что затраты республики на содержание системы противовоздушной обороны (ПВО), защищающей рубежи России, составляют свыше 40 млн. долларов в год. А бывший министр обороны Белоруссии Павел Козловский вообще сказал, что стоимость этих двух военных объектов “огромна, даже если исходить только из ценности оборудования, которым станции укомплектованы”. Сам Лукашенко еще в октябре 2003 года назвал примерную цифру потенциального “иска” – от 21 до 25 млрд. долл. Именно столько, по его подсчетам, будет стоить Кремлю отказ военной и пограничной инфраструктуры Белоруссии обслуживать стратегические интересы России.