Адрес: https://polit.ru/news/2004/03/23/tankiz/


23 марта 2004, 02:25

Израильские танки вошли в сектор Газа

Израильская бронетехника вошла в северную часть сектора Газа. По сообщению израильского военного командования, операция проводится в ответ на ракетный обстрел территорий Израиля, предпринятый палестинцами в понедельник, сообщает Reuters. Палестинцы между тем продолжают обстрелы израильской территории. Сообщается, что со стороны сектора Газа ведется огонь из минометов и гранатометов. Сведений о сопротивлении израильским танкам пока не поступало.

Ранее Израиль блокировал сектор Газа, чтобы предотвратить масштабные агрессивные действия палестинцев в ответ на сегодняшнее убийство духовного лидера террористической группировки ХАМАС Ахмеда Ясина. Режим повышенной боевой готовности, объявленный в Израиле, теперь не будет отменен в течение нескольких недель. В полиции и службах безопасности Израиля считают, что палестинцы непременно подготовят целую серию терактов.

Сегодня днем премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что его страна будет продолжать войну с терроризмом. Он назвал Ясина “архитеррористом”, организовавшим теракты, в результате которых погибли сотни израильтян. Боевики ХАМАСа между тем пообещали отрезать Шарону голову.